Работодатель нарушил закон о выплате заработной платы, связи с нарушением закона увольняюсь а меня не отпускают

Работодатель нарушил закон о выплате заработной платы , связи с нарушением закона увольняюсь а меня не отпускают

, Максим, снт. Волга
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

На каком основании Вас не отпускают?

Максим
Клиент, снт. Волга
Единственное у них основания я должен отработать две недели
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
В соответствии с требованиями трудового законодательства, в случае если Вы желаете уволиться по собственному желанию Вы обязаны известить об этом Вашего работодателя за 14 календарных дней со следующего дня после официальной подачи Вами заявления.
На 14 календарный день работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет и выдать на руки трудовую книжку (выписку из электронно трудовой книжки).
В случае если Вы находитесь на испытательном сроке (условия об этом прописаны в трудовом договоре) срок извещения — 3 дня.
В случае если по истечению данного срока Вас не уволили и не выдали расчет, Вы имеете право обратиться в суд или инспекцию труда.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Также, у вас есть право решить данный вопрос в судебном порядке, в своём исковом заявлении в суд, Вы просите расторгнуть трудовой договор и с решением суда обращаетесь в отдел кадров для исполнения решения суда.

Но, в сложившейся ситуации у Вас есть право отозвать заявление об увольнении и написать заявление о приостановлении Вами работы до устранения нарушения Ваших трудовых прав в части выплаты заработной платы в полном размере. Также в письменном виде сообщаете Вашему работодателю о изменении норм права в части статьи 236 ТК РФ

при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня.

Проценты рассчитывают со следующего дня после даты, когда деньги обязаны были выплатить, если бы начислили вовремя.

Доброго Вам дня