Как правильно написать ответ чтобы не признали эти отношения трудовыми?

В автошколе заключены договора с инструкторами по обучению практическому вождению как с самозанятыми. Договора заключаются на опред. кол-во человек сроком на три месяца. Работаем так два года. Первый год прошли проверку налоговой, сейчас хотят признать эти договора как скрытые трудовые отношения. Как правильно написать ответ чтобы не признали эти отношения трудовыми?

, Ирина, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Для того, чтобы понять присутствуют ли трудовые отношения в Вашем случае, необходимо понять, что является трудовыми отношениями.
В соответствии со ст. 15 ТК РФ:

трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, чтобы доказать, что Ваши договора оказания услуг являются не трудовыми они не должны соответствовать признакам, которые перечислены в вышеуказанном определении.
То есть Вам необходимо доказать
1) что лица работают не по должностям, которые есть у Вас в штатном расписании, либо объем оказываемых ими услуг отличается от должностных обязанностей Ваших работников.
2) что в отношении лиц, работающих по договору оказания услуг, у Вас отсутствует ежедневный контроль, т.е. Вы не осуществляете их табелирование, учет их посещения рабочего места, не ведете текущую (ежедневную) оценку их выработки и соблюдения локальных норм Вас как работодателя.
3) что Вы не обеспечиваете условия труда данных лиц, к примеру доказать, что макеты, программы, оборудование и помещение предоставляется им не на основании того, что Вашими инструкторами, а получают их в рамках дополнительных договоров на использование.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».