Подскажите расчёт страховой выплаты будет по 2005 году или по 2024

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я военнослужащий в 2005 получил травму в быту (перелом ноги). Узнал что срока давности у травмы нет. Сейчас оформляю все документы. Подскажите расчёт страховой выплаты будет по 2005 году или по 2024.

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

По ставкам на день выплаты полагаются страховые суммы Вам согласно статьи 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если страховая Вам откажет или выплатит по старым ценам, помогу в суде оспорить отказ.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Если страховая Вам откажет или выплатит по старым ценам, помогу в суде оспорить отказ.

 И суд также откажет, поскольку размер выплаты определяется на дату наступления страхового случая по нормам закона, действующим на момент его наступления — индексация в данном случае производится на основании актов Правительства РФ.

И к ним применяется ст. 4 ГК РФ, устанавливающая их обратную силу.

Практика на этот счет сложилась, нашла свое отражение в Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015).

Поэтому у страховой компании есть все основания для выплаты в размерах действующих на дату травмы в 2005 г. без учета индексации — а обращение в суд тут ничего не даст.

Обзор судебной практики достаточно старый и практика может измениться.

Я дал толкование действующей нормы закона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите расчёт страховой выплаты будет по 2005 году или по 2024.

 Выплата производитсяв размерах действующих на дату получения травмы.

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела»

страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

В данном случае страховым случаем признается получение Вами травмы в 2005 г. Ее последующее оформление на  дату наступления страхового случая не влияет иее  не изменяет.

И в этом случае судебная практика исходит из положений ст. 422 ГК РФ закрепивших принцип применения норм действующих на дату заключения договора со страховой компанией и ст. 4 ГК РФ, согласно которой

акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Принимаемые акты об индексации размера выплаты, после получения Вами травмы на размер выплаты не влияют.

Соответствующая позиция представлена и в практике.

В «Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

отмечено, что

4. Размер страховой суммы, подлежащей выплате застрахованному лицу по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц, определяется в соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ в редакции, действующей на момент наступления страхового случая.

И на него ссылаются и суды.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2020 по делу N 2-1166/2020, 33-27305/2020

Из п. п. 3, 4 Обзора практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015 г., следует, что размер страховой суммы, подлежащей выплате застрахованному лицу по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц, определяется в соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ в редакции, действующей на момент наступления страхового случая.

У Вас страховой случай наступил  до 1 января 2012 г., в связи с чем для определения размера страховой суммы необходимо руководствоваться положениями п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, действующими на дату возникновения страхового случая, в силу которых размер страховой суммы исчисляется из окладов месячного денежного содержания застрахованного лица.

И исходя из них будет определен размер выплаты по состоянию на 2005 г.