Стандартный вычет на ребенка

Здравствуйте, имеет ли право работодатель предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка, если он/ребенок устроился на работу. Учится на очной форме в университете.

Пожалуйста укажите ссылки на документы.

, Алия, г. Уфа
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алия. Согласно абз. 4 п. 1 ст. 218  Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей — на первого ребенка;

1 000 рублей — на второго ребенка

; 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года: 1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Данной нормой прямого запрета на получения стандартного вычета на учащегося по очной форме ребенка до 24 лет в связи с осуществлением им трудовой деятельности не установлен. Однако формулировка "на обеспечении которых находится ребенок"  может послужить основанием для отказа отдела кадров Вашего места работы в предоставлении такого вычета (если, конечно, они узнают, что Ваш ребенок работает официально).