Проходил службу в рядах ВС РФ, уволен в звании ефрейтора

Сын живет и работает ( рабочая виза)больше пяти лет в другой стране, женат на иностранке. Проходил службу в рядах ВС РФ, уволен в звании ефрейтора.

Могут ли призвать на СВО по приезду в Россию в отпуск

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Ему надо помнить, что гражданин РФ снимается с воинского учёта в случае выезда из страны для постоянного проживания на срок свыше 6 месяцев, но должен заново встать на учёт в срок до 14 дней после возвращения в страну или уведомить о своём возвращении военкомат очно либо в электронном виде. Пока активная мобилизация не проводится, расчёт делается на добровольцев.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!