Или надо платить по выставленным счетам?

Я являюсь собственником квартиры, но там не проживаю и не прописана. До марта 24 г. счета было от ТСЖ. Бухгалтерия ТСЖ была в курсе, что никто не проживает и начисления не производились. Счетчиков на воду установленных должным образом - нет. С марта 24 г. назначена компания САМАРСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, которая стала присылать счета по нормативу потребления. Сама проживаю в другом городе. Имею все документы подтверждающее мое отсутствие ( справку с места работы, справку о составе семьи и справку о прописки в другом городе), а так же справку от частной охранной компании, что квартира была поставлена под охрану в 23г. и до сего момента, с охраны ни разу не снималась, что говорит о том, что в квартиру никто не входил с 2023г. Счетчики установить физически нет возможности по причине элементарно моего отсутствия в городе. Технически установить счетчики можно, и как только появится возможность приехать в город где квартира, готова установить счетчики и передавать показания нулевые. Т.е. акта о невозможности установить счетчики нет. При изложенных обстоятельствах как оформить заявление что бы не платить? или надо платить по выставленным счетам?

, Елена, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Елена!

При изложенных Вами обстоятельствах, счета нужно оплачивать. Постарайтесь установить приборы учета, как можно быстрее.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если у Вас есть ко мне еще вопросы, пишите в мой чат, буду рада помочь.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Таким образом, независимо от факта проживания, наниматели и собственники жилых помещений обязаны нести расходы по пользованию и содержанию помещения.

Если в жилом помещении никто не проживает и не зарегистрирован, начисление платы должно проводиться по услугам, относящимся к содержанию жилого помещения:

для собственников — содержание жилого помещения и взнос на капитальный ремонт;
для нанимателей — содержание жилого помещения и плата за найм.
В зимний период начисления производятся также по услуге «Отопление», так как затраты исполнитель услуг несёт вне зависимости от проживания граждан в жилом помещении.

Если в помещении установлены индивидуальные приборы учёта, то начисление осуществляется по фактическим объёмам потребления. Если квартирой длительное время никто не пользуется, можно опломбировать приборы учёта на время отсутствия жильцов.

Если приборов учёта нет и отсутствуют постоянно и временно проживающие, начисления за коммунальные услуги производятся с учётом количества собственников жилого помещения. Основанием не проводить начисления по услугам по водоснабжению и электроэнергии в этом случае является только полное отключение доступа ресурсов в помещение.

Чтобы получить перерасчёт, нужно обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением. В нём указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчёте должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.