Добрый день! 1) Есть ли необходимость указывать страну производства товара на этикетке/или в другом месте при продаже через маркетплейсы (товар - одежда?

Добрый день!

1) Есть ли необходимость указывать страну производства товара на этикетке/или в другом месте при продаже через маркетплейсы (товар - одежда)?

2) Если это необходимо, то какая ответственность предусмотрена в случае неуказания данной информации?

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1) Есть ли необходимость указывать страну производства товара на этикетке/или в другом месте при продаже через маркетплейсы (товар — одежда)?

Да, есть. Это прямая обязанность продавца предоставить достоверные сведения потребителю. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Кроме того, на основании

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

2) Если это необходимо, то какая ответственность предусмотрена в случае неуказания данной информации?

Тут все зависит от обстоятельств и способа наущения прав потребителя. Это либо

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

либо

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Требования  к маркировке одежды содержаться в техническом регламенте ТР ТС 017/2011

 Наименование страны изготовителя    относится   к  обязательной  информации

— наименование страны-изготовителя;

ст.9 ТР ТС 017/2011

При этом  маркировка  наносится    на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

1) Есть ли необходимость указывать страну производства товара на этикетке/или в другом месте при продаже через маркетплейсы (товар — одежда)?

Указывать  обязательно нужно   страну в которой был изготовлен товар.

2) Если это необходимо, то какая ответственность предусмотрена в случае неуказания данной информации?

Могут привлечь   к  административной  ответственности по ст.14.8 КоАП РФ  за непредставление  необходимой и достоверной информации  об изготовителе.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Указывать страну происхождения товара люязательно.

Того требует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» ст 10

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

При этом, информация, предусмотренная п. 2 Закона доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

То есть, неважно, продаёте Вы товар через маркетплейсы или стационарные магазины, такая информация о товаре обязана быть. И доводится она любым из вышеуказанных способов.

За отсутствие такой информации, Вас могут привлечь к ответственности по ст 14.8 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/59f86440655bf2aec393fd031c5a4bc13cfcdc17/