Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение от соседей для перевода своего земельного участка из ИЖС в ЛПХ?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение от соседей для перевода своего земельного участка из ИЖС в ЛПХ?

, Клиент, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется, в частности, в соответствии с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципального образования
В состав ПЗЗ входят в том числе градостроительные регламенты.

Для каждой категории земель в пределах определенной территориальной зоны градостроительные регламенты устанавливают допустимые виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, которые подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные.

Посмотрите вашу зону и пзз никакого согласия от соседей не нужно. Алгоритм указывается в пзз. Вам нужно будет подать заявление  в администрацию ( как правило так ) .

Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.