Здравствуйте, скажите пожалуйста, если у мужчины родился ребенок (на стороне) и он собирается признавать

Здравствуйте,скажите пожалуйста,если у мужчины родился ребенок (на стороне) и он собирается признавать отцовство и оформлять ребенка -как положено (давать свою фамилию ),в будущем может ли его офиц супруга как то узнать о внебрачном ребенке и где ,в каких документах и при каких обстоятельствах,если да то как это скрыть?

, Алёна, г. Москва
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алёна!
Разумеется супруга может узнать об этом. Возможно множество вариантов из которых супруга отца ребенка может узнать о существовании ребенка. Например, в случае, когда мать внебрачного ребенка подаст на алименты, она может отправить почтовую корреспонденцию в адрес отца ребенка, и, соответственно супруга отца ребенка может увидеть письмо.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алена, здравствуйте!

, если у мужчины родился ребенок (на стороне) и он собирается признавать отцовство и оформлять ребенка -как положено (давать свою фамилию ), в будущем может ли его офиц супруга как то узнать о внебрачном ребенке

Есть такая вероятность.При получении алиментов матерью ребенка супруга сможет узнать о наличии ребенка.Продолжу далее.

Алёна
Клиент, г. Москва
А если не подавать на алименты?

 и где, в каких документах и при каких обстоятельствах

Если мать ребенка подаст на выплату алиментов, то будет возбуждено исполнительное производство в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.Во первых, можно заметить выплату алиментных обязательств по размеру заработной платы отца ребенка.Далее-вся почтовая корреспонденция от судебного пристава будет приходить на адрес регистрации отца ребенка. Сведения об отцовстве указываются в свидетельстве о рождении ребенка.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алена. Законодательно не установлено какой-либо нормы, позволяющей узнать наличие иных детей у супруга, но Вы должны понимать, что установление отцовства подразумевает много различных аспектов, такие как внесение информации в паспорт отца о наличие детей, внесение сведений в базу ЗАГС (актовая запись о рождении ребенка где в качестве отца он будет указан), содержание и воспитание ребенка — что подразумевает выделение времени для его воспитания, и наверное самое важное — это материальное содержание ребенка (выделение денежных средств). Все это будет очень сложно скрыть от супруги с которой проживаешь постоянно.

Кроме того лет через 10-11 ребенок, когда уже будет осознавать порядок мироустройства, также может проявить себя, о чем может стать известно супруге

Алёна
Клиент, г. Москва
Речь о ближайших 2 -3 годах, если не подавать на алименты и удалить уведомление в гос услугах о регистрации ребенка -где то можно еще узнать?

Кроме того. Если отец ребенка продолжает проживать с супругой, то не исключено, что им понадобиться подача различных справок в разные организации, где может потребоваться справка о наличие иждивенцев (оформление ипотеки, кредита и т.д.).