Какой крайний срок направления Заявки?

Добрый день! Прошу разъяснить, как понять срок в договоре: "Заявка направляется не позднее 14 календарных дней предшествующего дню погрузки груза". Т.е. какой крайний срок направления Заявки?

, Татьяна, г. Оренбург
Денис Конев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Исходя из указанного,  пример: погрузка 15 го (значит документы должны были быть направлены 1-го) т.е. за 14 дней до погрузки

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Благодарю за ответ.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Данная фраза «заявка предоставляется не позднее 14 календарных дней предшествующего дню погрузки груза» означает, что заявка должна быть подана в следующий срок:

Не позже, чем за 14 календарных дней до даты погрузки.

Крайний срок подачи заявки — за 14 календарных дней до даты погрузки.

При подаче заявки за более маленький промежуток времени (за 13 и менее дней до даты погрузки) срок подачи заявки будет считаться просроченным.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Благодарю за подробный ответ.
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Термин «предшествующий» — означает ДО. То есть если погрузка была 15-го числа, то предшествующий день — это 14-е число. Соответственно заявка на погрузку должна направляется до погрузки, а не после (иначе от данной заявки нет смысла, ведь погрузка уже осуществлена). Ведь, как я понял, эта заявка именно на погрузку, где должно быть указано количество, вид товара и т.д. Если представить себе временной отрезок с числами месяца (будем считать, что погрузка должна быть сегодня, то есть 15 мая), и отсчитаем от 14 мая в обратную сторону 14 дней, то наглядно можно увидеть, что заявка на погрузку должна быть направлена до (то есть не позднее)  01 мая. Последний день подачи заявки — это 01 Мая. Если желаете получить (или отправить) груз определенного числа, то отсчитываете от предшествующего этому числу дня 14 дней в обратную сторону и вот будет Вам последний день подачи заявки.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Огромное спасибо за разъяснительный ответ.