Сохраняется ли право за мной на обязательную долю в квартире, так как я являюсь пенсионером?

Вступаю в наследство, по закону имею 1/4 обязательную долю в квартире по завещанию ,Квартира на сестру отцом,а так же 1/2 доли на дом, землю,вклад, машины без завещания. Сохраняется ли право за мной на обязательную долю в квартире,так как я являюсь пенсионером?

, Елена, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена!

Вступаю в наследство, по закону имею 1/4 обязательную долю в квартире по завещанию, Квартира на сестру отцом, а так же 1/2 доли на дом, землю, вклад, машины без завещания. Сохраняется ли право за мной на обязательную долю в квартире, так как я являюсь пенсионером?

Обязательная доля в наследстве распространяется на всё наследственное имущество.

В соответствии со ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети, супруг, родители, а также иждивенцы нетрудоспособные.

Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Елена!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. (ч. 1 ст. 1149 ГК РФ).

 Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. (ч. 2 ст. 1149 ГК РФ).
Поэтому вы имеете право на обязательную долю в наследстве. А вот размер долей и состав имущества нужно изучать отдельно исходя из наличия завещаний в отношении остальных наследников и всей наследственной массы.

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо