Добрый вечер.У меня такой вопрос моя мама умерла и оставила нас с отцом в наследство 2х комнатную квартиру

Добрый вечер.У меня такой вопрос моя мама умерла и оставила нас с отцом в наследство 2х комнатную квартиру тоесть по 1/2 доли отец свою долю подарил опекуну я же не успел в течении полу года оформить свою долю у нотариуса так как сам являюсь инвалидом и инвалидом детства мне заявила опекун отца я тебя люшу наследства через суд может ли она это зделать и отнять у меня мою долю . Этот отцовский опекун не совсем чистый на руку об этом знаю точно

, Александр Фомин, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр!
Закон допускает широкий спектр причин, по которым гражданин мог не успеть заявить о своих правах.
Среди них:
не знал о появлении наследства;
тяжело болел;
находился в тюрьме;
был в командировке;
проживал за границей.
Важный момент: эти обстоятельства должны занимать все время вступления в наследство. То есть нахождение в больнице в течение месяца не подойдет.
Вы можете сослаться на болезнь, но должны будете доказать, что весь этот срок по состоянию здоровья  не могли вступить в наследство.
Обязанность доказывать обстоятельства, помешавшие принятию наследства, лежит на вас.
Вы можете восстановить пропущенный срок с согласия другого наследника, если он не согласится, то придется обратиться в суд.