Должник, наследники

Хочу подать в суд, есть расписка, должник деньги не вернул. Умер.

Есть жена, но я не знаю приняла ли она наследство (у него оно было)...как быть?? как узнать? что делать?

В суд зря тащиться тратить время, и деньги на гос.пошлину ( а она не маленькая, что бы ее выкинуть на ветер..) не хочется..

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если  с момента открытия наследства не прошло шесть месяцев, то думаю что наследство еще никто не принял, обратитесь  с распиской к нотариусу у которого это дело и заявите требование о включении данного долгового обязательства в состав наследственной массы, но честно говоря обратиться в суд скорей всего придется, тем более не так уж и зря, к тому же если гос пошлина действительно не маленькая, то можете похадатайствовать перед судом о рассрочке в ее уплате

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Умер больше года назад. Я не знаю у какого нотариуса его дело.

И опять же растраты, которые в случае проигрыша не вернуть.

Он аферист и большая вероятность, что наследники не приняли наследство, дабы избавиться от долгов ( а у должника их было много), но хочется попытать удачу.

И еще расписке 8 лет. Даты возврата денег не указано, а на сколько я понимаю, то дата исковой давности начнет тикать, как только я попрошу о возврате денег, что я и сделала бы в заказном письме перед судом, но приняли ли они наследство...

А вы им направьте заказное письмо с требованием о добровольной уплате долга, думаю от грамотно составленного письма они засуетятся, и вполне возможно отпишут Вам отказ, где предоставят какие либо сведения о том приняли они наследство либо нет. был бы у вас нотариально заверенный договор займа то можно было бы сэкономить подав заявление о выписке судебного приказа, в данном случае без иска не обойтись, к тому же если он аферист, то вполне возможно что уже его имущество как то было распределено между заявившими кредиторами. Скажите какая сумма по расписке?