Скажите пожалуйста просто не знаем где узнать досконально

Скажите, пожалуйста, просто не знаем, где узнать досконально, - кто обязан сопровождать ученика на ЕГЭ в другой город? Обязан ли это делать учитель? Заставляют родителя, ссылаясь на то, что один только ученик выбрал отдельный предмет и никто его одного не повезет со школы. А родитель один в семье и никак не может в рабочий день. Можно ли как-то принудить выделить учителя?

, Мария,
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Организация ложится на плечи учебного заведения, а не родителей.

1. Статья 40 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» ,

транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательной организации и обратно, а также предоставление мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

3. Право на такое обслуживание должно быть обеспечено учредителем государственной или муниципальной организации.

4. Порядок организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных организациях между поселениями устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

5. Таким образом, привоз/отвоз детей в учебное заведение осуществляется школой, тем более, если школа находится в другом населенном пункте.

Если вам отказывают, то нужно писать жалобу в Администрацию, а также Прокуратуру.