Не понятен иск когда он ребенка не видел 5 лет, проживали все в одном городе… он платит алименты… может из за них иск прилетел?

Добрый день! Бывший муж подал в суд на определение места жительства несовершеннолетнего с ним. Не понятен иск когда он ребенка не видел 5 лет, проживали все в одном городе… он платит алименты… может из за них иск прилетел? Сейчас он активно наводит справки во всех органах, школе и секциях, хотя с ребенком ему никто не запрещал видеться, он женился у него родилась дочь и наш общий сын стал ему не нужен. Прикладываю иск, возражение и характеристику с работы

  • IMG_9807
    .jpeg
  • Scan 2
    .pdf
  • IMG_9808
    .jpeg
  • 799113c8-671a-4d3a-96e7-4ebaed1b3125
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Что именно требует пояснений?

Он просит определить место жительства ребенка с отцом а основании СК РФ (ст. 65)

. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

Сам ребенок что считает по поводу места жительства?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не понятен иск когда он ребенка не видел 5 лет, проживали все в одном городе… он платит алименты… может из за них иск прилетел?

Да, для того, чтобы было освобождение от уплаты по алиментам при определении места жительства ребенка с ним по решению суда.

Вам необходимо направить возражение на исковое заявление, в соответствии со ст. 65 СК РФ при определении места жительства ребенка с одним из родителей при раздельном проживании

… суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам необходимо обосновывать, что отец в жизни ребенка участие ранее никакого не принимал, привязанность к нему у ребенка не сформировалась.

Далее продолжу после просмотра документов.

Так как ребенок 2011 года рождения, ему больше 10 лет то его мнение по этому вопросу будет учтено в суде, согласно ст. 57 СК РФ

Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Мнение не будет определяющим при вынесении решения суда, но будет учтено.

Орган опеки и попечительства также будет в суд предоставлять акт обследования условий жизни истца ( бывшего мужа).

Также

 он женился у него родилась дочь

Это также будет в Вашу пользу при рассмотрении дела.

Вы уже направили возражение, в котором изложили свою позицию. Теперь необходимо будет мнение ребенка по вопросу определения места жительства с отцом и акт обследования условий жизни отца от органа опеки и попечительства для дальнейшего разрешения дела.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

В данной ситуации суд будет разрешать данный спор исходя из интересов ребенка, а также с учетом иных обстоятельств.

Если отец не видел ребенка 5 лет и не проживал с ним, то полагаю, что принятие решение в его пользу представляется крайне маловероятным.