И считается ли это повторным правонарушением?

В июле 2022г закончился срок административного наказания за вождение в нетрезвом виде. Штраф в30 т р оплачен полностью. Вчера, 13,05 2024 г опять пойман за вождение в нетрезвом виде. Что ему грозит? Это уголовное наказание или административное? Какой штраф? И на сколько лет лишат прав? И считается ли это повторным правонарушением?

, Екатерина Бирюлина, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Нет, это не повторное правонарушение.

Муж считается ранее привлеченным к административной ответственности по соответствующей статье в течение 1 года согласно статьи 4.6. КоАП РФ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Соответственно, наказание он будет нести за отдельное правонарушение в порядке административной ответственности.

Об уголовной ответственности речь не идет.

По статье 12.8 КоАП РФ ответственность не увеличили, также штраф 30000 рублей и лишение свободы на срок от 1.5 до 2 лет.

Пусть признает вину, указывает что раскаялся, и вполне возможно ему назначат 1.5. года лишения права управления ТС.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что ему грозит?

 Грозит ему привлечение к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поскольку как Вы указали в июле 2022г закончился срок административного наказания — с указанного момента прошло более года, то исключен признак повторности совершения нарушения, что исключает привлечение его к уголовной ответственности.

Екатерина Бирюлина
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое

Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ предполагается за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию

Лицо считается  подвергнутым административному наказанию в силу ст. 4.6 КоАП РФ до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Срок исполнения у него завершен в 2022 г., с указанного момента годичный срок у него истек.