Орган для регистрации перехода прав собственности на нежилое помещение (по ДКП)?

Здравствуйте!

Какие документы должены предоставить ООО (Покупатель) и ИП (продавец) для подачи в гос. орган для регистрации перехода прав собственности на нежилое помещение (по ДКП)?

Покупатель: ООО

Продавец: ИП

Объект: нежилое помещение в многоквартирном доме, г. Калининград

Регистрирующий орган: МФЦ

Если нужно заполнять какие-то заявления, согласия и т.п. по формам, пришлите, пожалуйста, ссылки на актуальные шаблоны. Спасибо!

, Виктория, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если объект капитального строительства стоит на кадастровом учете, то в регистрирующий орган предоставляется основной пакет документов:

1. Договор купли -продажи,

2. Акт приема-передачи (или в договоре указывается что одновременно он является и актом приема передачи),

3. Документ об уплате госпошлины.

4. Приказ о назначении директора ООО.

Стороной договора является физическое лицо, а не ИП.

В определенных случаях предоставляется дополнительные документы:

1. Согласие супруги продавца, если имущество покупалось в период брака,

2. Протокол общего собрания участников ООО, если сделка крупная.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 4. Участники отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, другие лица в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица,

Виктория
Клиент, г. Калининград
Если в ООО один учредитель приказ о назначении директора нужен? Или достаточно Устава? И нужен ли в таком случае Протокол общего собрания участников ООО?

Тогда решение единственного учредителя о учреждении ООО и назначении директора.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Купля-продажа нежилого помещения в данном случае будет происходить по правилам ст. 549 – 558 Гражданского Кодекса РФ.

Порядок государственной регистрации недвижимости установлен Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Если продавцом выступает индивидуальный предприниматель,

а покупателем ООО, то необходимо предоставить следующие документы:

— нотариальное согласие супруга (супруги) ИП, если недвижимое имущество приобретено в браке, так как  имущество ИП не обособляется от имущества физического лица.

— основанием для государственной регистрации права собственности, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ будет являться договор купли-продажи, к нему приложить акт приема – передачи:

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

— если сделка со стороны ИП совершается через представителя, нужно будет приложить доверенность. Покупатель – ООО, но так как там один участник, он же гендиректор, то его полномочия необходимо подтвердить Уставом и приказом о назначении.

— квитанция об уплате гос. пошлины.

— само заявление будет сформировано в программе сотрудником МФЦ, его нужно будет только подписать.