Электросчетчик на лестничной клетке

Согласно п 81 Постановления Правительства Российской Федерации № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: «оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замены должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения».

Если электросчетчик установлен на лестничной клетке в многоквартирном доме, то чья это зона ответственности?

Сама квартира- собственность физлица.

, Александр Жильцов, г. Кимры
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Электросчетчик относится к вашей квартире. вы должны его заменить за свой счет

Наталья Янкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Не имеет значение, что счетчик установлен на лестничной клетке, которая является общей собственностью жильцов. Просто так бы за эти счетчики вообще никто ответственен не был. Если счетчик установлен для считывания только ваших показателей - значит в вашей ответственности.

С Уважением,

Наталья Янкина.