Законно ли увольнение работника находящегося в декретном отпуске?

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,4, директор позвонил и попросил написать заявление по собственному желанию,т.к. фирма ликвидируется, подскажите законно ли это?

, Татьяна Долгова, г. Красноярск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, попросить и написать законно, заставить нет не законно, кроме того при увольнении по собственному Вы будете лишены некоторых гарантий и компансаций полагающихся при сокращении или ликвидации работодателя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если фирма ликвидируется то вас должны уволить в связи с ликвидацией при этом безусловно с выплатой выходного пособия как высвобождаемому работнику. Если же вы уволитесь по собственному желанию, то выходного пособия вам не положено.