Возможно ли лишить человека права на приватизацию

Ситуация следующая: 20 лет назад брат женился на однокурснице, через пол года мама ее пропитала, а еще через пол года он ушел к другой женщине и в последствии развелся со своей женой. Она прожив в квартире еще около полу года съехала, но по сегодняшний день прописана в ней. На данный момент у нас возникло желание приватизировать квартиру, но не хотелось бы чтоб она в ней участвовала и имела долю в этой квартире. Возможно ли это?

На протяжении всего этого време платежей за коммунальные услуги и прочее она не делала.

, Ольга, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сначала снимите ее с регистрации в судебном порядке, как лицо утратившее право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства, потом приватизируйте, как вариант можно попросить ее написать отказ от участия в приватизации, но лучше этого не делать, так как в таком случае за ней будет сохранено право пожизненного пользования приватизированным жильем