Какие мои должны быть дальнейшие действия

Здравствуйте ! Мой брат проживает в Узбекистане в родительской квартире. Родителей уже нет. В права наследства на квартиру мы не вступали , но брат эту квартиру приватизировал . Мой брат хочет сделать завещание на соседа , который будет ухаживать за ним . Брату нужен от меня документ согласия на оформление этого завещания . Я на квартиру не притендую , и вообщем не против . Какие мои должны быть дальнейшие действия . Спасибо.

, Эльвира, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, согласно Российскому законодательству согласия родственников для оформления завещания не требуется. Это только выражение воли самого наследодателя. При этом он должен быть дееспособным.

Согласно  ст. 1119 ГК РФ,

 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

При этом свобода завещания ограничивается лишь наличием у наследодателя несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев, которым полагается обязательная доля в наследстве.