Как лучше себя обезопасить в этом случае?

Добрый день. Имеется магазин на ВБ. Мы покупаем рекламу у блоггеров, они снимают видео с нашим товаром. Выкладывают у себя на странице. Мы у них спрашиваем согласие на использование их видео в своих соцсетях, с указанием их авторства. Обычно блоггеры не против. Но подписывать письменное согласие не всегда соглашаются. Как лучше себя обезопасить в этом случае? Т.е. имеется только переписка с их устным согласием.

Уточнение от клиента
Т.е. интересует использование их видео именно в социальных сетях. Не на ВБ.
, Наталья, г. Стерлитамак
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Переписка является доказательством в суде.

ч. 1 ст. 71 ГПК РФ относит материалы, полученные в том числе с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом, к письменным доказательствам.

Надо будет правильно оформить такую переписку.

Также ст. 75 АПК РФ допускает использование переписки в качестве доказательства.

Судебная практика: Определение  Верховного суда РФ от 7 февраля 2023 г. N 5-КГ22-144-К2

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Чтобы обезопасить себя от нарушения авторских прав, можно:

Получить письменное согласие автора или правообладателя. Для этого можно подписать договор об отчуждении исключительного права в полном объёме или лицензионное соглашение. В нём будут указаны условия использования объекта.
Использовать контент с открытой лицензией. Например, материалы с лицензиями Creative Commons, допускающими использовать контент совершенно бесплатно.
Использовать произведения из общественного достояния. После 70 лет с момента смерти автора книга, картина или фильм становятся частью общественного достояния. Их можно использовать с указанием авторства без рисков нарушить закон и понести наказание.
Соблюдать правила цитирования. Если всё произведение или его часть публикуется в интернете с соблюдением правил цитирования, это не считается нарушением права на интеллектуальную собственность.
За нарушение авторских прав предусмотрена гражданско-правовая, административная или уголовная ответственность. В зависимости от характера нарушения правообладатель может потребовать от нарушителя удалить контент или выплатить компенсацию.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья!

Просим обратить ваше внимание на следующие обстоятельства

1) необходимо заключить лицензионный договор;

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

2) необходимо заключить лицензионный договор с открытой лицензией

Статья 1286.1. Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства
(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1. Лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства, может быть заключен в упрощенном порядке (открытая лицензия).
Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
2. Предметом открытой лицензии является право использования произведения науки, литературы или искусства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиар может предоставить лицензиату право на использование принадлежащего ему произведения для создания нового результата интеллектуальной деятельности. В данном случае, если иное не предусмотрено открытой лицензией, считается, что лицензиар сделал предложение заключить договор (пункт 2 статьи 437) об использовании принадлежащего ему произведения любым лицам, желающим использовать новый результат интеллектуальной деятельности, созданный лицензиатом на основе этого произведения, в пределах и на условиях, которые предусмотрены открытой лицензией. Акцепт такого предложения считается также акцептом предложения лицензиара заключить лицензионный договор в отношении этого произведения.
3. Открытая лицензия является безвозмездной, если ею не предусмотрено иное.
В случае, если срок действия открытой лицензии не определен, в отношении программ для ЭВМ и баз данных договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права, а в отношении других видов произведений договор считается заключенным на пять лет.
В случае, если в открытой лицензии не указана территория, на которой допускается использование соответствующего произведения, такое использование допускается на территории всего мира.
4. Лицензиар, предоставивший открытую лицензию, вправе в одностороннем порядке полностью или частично отказаться от договора (пункт 2 статьи 450.1), если лицензиат будет предоставлять третьим лицам права на использование принадлежащего лицензиару произведения либо на использование нового результата интеллектуальной деятельности, созданного лицензиатом на основе этого произведения, за пределами прав и (или) на иных условиях, чем те, которые предусмотрены открытой лицензией.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 116-ФЗ)

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич