Как выгнать человека, не являющегося ни родственником, ни супругом жильцам квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в таком случае: я(девушка) проживаю с сестрой; в квартире прописаны я, она и мама. Чуть меньше года назад она привела к нам жить своего парня, я была против изначально. Сейчас у нас обостряются бытовые ссоры, и я не хочу, чтобы ее парень продолжал жить у нас. Квартира неприватизированная. Имею ли я право его выгнать, к каким мерам я могу прибегнуть в рамках закона, будет ли полиция на моей стороне, в случае, если придется прибегать к ее помощи для того, чтобы выгнать человека, не являющегося ни родственником, ни супругом жильцам квартиры?

, Елена Вялых, г. Воронеж
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

если он не прописан он не вправе пользоваться квартирой. Тем более он вашей сестре даже не супруг. Вы вправе его выгнать.

глава 8 Жилищного кодекса РФ

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, тут вопрос конечно юридического плана но и житейского тоже, Ваша сестра скорей всего не против его проживания а вернее больше за скорей всего, по хорошему можно обратиться к участковому но сомневаюсь что Вы сможете его уговорить даже прийти. Решите вопрос с сестрой и уже потом в дальнейшем действуйте по ситуации.

Наталья Янкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

К сожалению, у полиции нет конкретных полномочий по выселению из жилого помещения граждан незаконно там находящихся. По-хорошему нужно обращаться в суд. С очень большой вероятностью (если будет правильно составлено исковое заявление) суд вы выиграете.

Теперь, подумаем, что можно сделать без суда. Вы можете написать заявление в полицию, изложить всю ситуацию и сослаться на ст.159 Уголовного кодекса РФ «1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием» и указав, что этот парень злоупотребил доверием вашей сестры и приобрел право пользования жилым помещением и потребуйте провести проверку и пресечь противоправное деяние. Хотя формально он никакого права не приобрел, указание на статью Уголовного кодекса может подействовать. Также еще можете сослаться на статью 19.15 КоАП где говорится о проживании без регистрации (но к сожалению за это предусмотрен только небольшой штраф). Я думаю после нескольких бесед с участковым и страха уголовной ответственности ваш жилец может и съехать. А если нет, в его отсутствие можете поменять замки – вы имеете на это полное право, как собственник квартиры.

С Уважением,

Наталья Янкина