Ответчик в другом городе

Здравствуйте! В какой суд я должна подать иск по делу о мошенничестве в интернет-магазине, если я проживаю в Саратове, а владелец интернет-магазина находится в Москве, и стоимость иска не превысит 30000 рублей? Какие сведения об ответчике мне необходимо указывать в иске?

, Анастасия, г. Энгельс
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия.

Вам необходимо указать юридический и/или фактический адрес нахождения ответчика и полное наименование с номером телефона (любым)

С уважением!

Рассмотрят в его отсутствие. Будет заочное решение.

известить надлежащим образом

Отправить повестку, смс, позвонить по телефону и результат этого приложить к делу. Т.е. или телефонограмму, или распечатку смс-оповещения, или уведомление о вручении.

Чтобы в деле было видно, что Ответчик узнал о рассмотрении дела.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не спеша составляйте исковое заявление, также составляйте расчет суммы иска, собирайте необходимые доказательства. Так как сумма иска не превышает 30000 рублей, то подать придется в мировой суд юридическому либо фактическому адресу, что бы лично не ехать в другой город, можете подать исковое заявление и пакет документов по почте, в принципе так же можете в исковых требования изложить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и в случае удовлетворения иска выслать исполнительный лист по Вашему адресу. Так же мне думается, что вы собираетесь подать иск о защите прав потребителей, то есть сразу примите во внимание что вы освобождаетесь от уплаты гос пошлины.Так же согласно ст. 29 ГПК

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по
месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения
или месту исполнения договора

Анастасия
Клиент, г. Энгельс

Так всё-таки я имею право подать иск по месту своего проживания?

Если это иск связанный с защитой прав потребителя то имеете, нужно только будет в иске это свое право указать. Так же думаю возникнут проблемы с явкой ответчика, он просто может откровенно говоря забить на это дело