Выделение доли детям

Мы построили квартиру, взяв ипотечный кредит, право собственности оформили на жену, использовали материнский капитал, кредит погасили, но обременение не сняли. Возможно одновременно снять обременение и подарить детям доли (т.к. использовали мат.капитал)? Каков порядок? Заранее благодарю за ответ.Ольга

, Ольга, г. Когалым
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Да, возможно. Вам в банке необходимо взять документы о погашении кредита и (погашенную закладную обычно предоставляют и справку о погашении+ согласие банка на снятие обременения). Одновременно вы делаете договор дарения, по которому детям в собственность передаете доли (от имени детей подписывается любой из родителей). Все это одним пакетом несете на регистрацию. По реестру сначала снимут обременение и потом зарегистрируют переход права. Но документы у вас могут принять единым пакетом.