Мне 18 лет и сейчас у нас бывают соры с матерью ( не родная ) которые иногда заканчиваются не сладко, бывали

Мне 18 лет и сейчас у нас бывают соры с матерью ( не родная ) которые иногда заканчиваются не сладко, бывали случаи когда мать либо швыряла что то тяжолое либо брала и била чем могла навредить мне либо убить я естественно защищаясь отталкиваю ее либо стараюсь остановить я да человек курит и парит но делаю это вне дома всегда чувствует какие-то запахи хотя я у которого с обонянием хорошо не чувствую этого , ещё всегда что то слышит что говорят соседи хотя я этого не слышу думает что нас прослушивают на даче хотя никому это не надо что делать и можно ли сдать в психиатрическую больницу ?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл!

Отказ от родителей законом не предусмотрен, если вы несовершеннолетняя и ваши права в семье нарушаются, нужно обращаться в органы опеки и при наличии оснований, возможно лишение родительских прав.

Если же вы совершеннолетняя, то вы уже не зависите от решений родителей, вправе сами совершать любые сделки и отвечаете за свои поступки, поэтому вправе сами решать по поводу общения с родителями.