Есть ли возможность в моем случае отсудить всю квартиру или подать на раздел имущества?

Здравствуйте. В 2018 г в браке взяли квартиру в ипотеку (по 1/2 собственности). В 2021г брак официально расторгнут. ипотеку оплачивает супруг бывший. Но проживаем и прописаны в этой квартире я и наш общий сын несовершеннолетний. Сейчас бывший супруг нас выгоняет с квартиры. Есть ли возможность в моем случае отсудить всю квартиру или подать на раздел имущества? Какие есть варианты

, Алена, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Есть ли возможность в моем случае отсудить всю квартиру или подать на раздел имущества? Какие есть варианты

 Добрый день!

Поскольку квартира у вас в долевой собственности, то её делить не нужно, можно только определить порядок пользования общим имуществом.

А можно разделить остаток по кредиту, как правило, в равных долях.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.