В предпринимательской деятельности не использовался, при продаже стоимостью меньше 1000000 руб нужно ли будет платить НДФЛ?

Земельный участок в праве собственности с 07.09.2018. В предпринимательской деятельности не использовался,при продаже стоимостью меньше 1000000 руб нужно ли будет платить НДФЛ?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как срок владения участком более 5 лет и он не используется в предпринимательской деятельности, налога не будет независимо от цены (п.17.1 ст.217 НК).

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доход от продажи земельного участка не облагается НДФЛ, если продаваемый участок:

не был использован в предпринимательской деятельности;
находился в собственности не менее установленного минимального срока владения.
Минимальный срок владения составляет:

пять лет, если участок куплен после 01.01.2016;
три года, если участок получен в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника либо приобрели его до 01.01.2016.
Если НДФЛ всё-таки нужно заплатить, то в ИФНС представьте налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Её подать можно лично, через ЛКН, по почте, через портал Госуслуг. Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход от продажи.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо