Здравствуйте, я хочу подать заявление на алименты, на отца моего ребëнка, что нужно для этого сделать?

, Виктория, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Для взыскания алиментов в долях от дохода надо обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по месту жительства отца ребенка. Образцы заявлений есть обычно на сайтах мировых судов, да и в интернете их полно.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе его проживания) иск надо подавать в районный суд. Вы вправе обратиться с таким иском как по месту жительства ответчика (отца), так и по своему месту жительства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
необходимо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долях в мировой суд по месту жительства должника или по вашему месту жительства

Алименты в твердой денежной сумме подлежат взысканию в порядке искового производства. Исковое заявление подается в районный суд