Если построил дом и пустил в эксплуатацию до брака, будет ли жена иметь долю при разводе

, Валерий, г. Иркутск
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с положениями ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

На основании изложенного, если право собственности на дом было зарегистрировано в период брака, то дом является совместно-нажитым имуществом. Если дом строился на ваши собственные средства, то в судебном порядке вы имеете право заявить, что он принадлежит только вам, но нужны будут доказательства этого обстоятельства.

Вторым возможным решением вопроса может быть заключение брачного договора.

Если мой ответ полезен, оцените его пожалуйста.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
если недвижимость была приобретена до брака, то она является вашей личной собственностью и не будет делиться при разводе.