Являются ли похороны по традициям народа законными и не противоречат законодательству РФ?

Можно ли хоронить умершего в соответствии с традициями народа, к которому он относится? Я бурятка и хотела бы, чтобы в случае моей смерти меня кремировали. Однако на территории региона, где я проживаю, на данный момент нет крематория. Поэтому в таком случае заменой крематория может выступить кремация по бурятским обычаям (простыми словами, это сожжение на специально подготовленном костре). Являются ли похороны по традициям народа законными и не противоречат законодательству РФ?

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы уж так хотите кремации, а вашем регионе её нет, то нужно доставить тело до ближайшего региона, где есть кремация.

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.