Добрый деньу меня такой вопрос у нас есть дом купленный за

Добрый день,у меня такой вопрос ,у нас есть дом купленный за мат капитал ,и у брата моего мужа тоже есть дом купленный за мат капитал ,мы хотим жить в их доме ,а они в нашем ,возможен ли обмен домами или продажа друг другу?

, Надежда, г. Белгород
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Надежда. добрый вечер!

Вам необходимо оформить договор купли-продажи. Недвижимость, купленную на средства материнского капитала, нельзя продать без разрешения органов опеки на проведение сделки. Продажа, напрямую затрагивают интересы детей-собственников и их неотъемлемое право на достойные условия проживания. Приобретённая с использованием средств маткапитала собственность считается совместной, то есть делится между всеми членами семьи, независимо от возраста и прочих факторов. К членам семьи относятся супруг и все дети владельца сертификата (рожденные и усыновленные).

Если орган опеки разрешает продать недвижимость, сделка возможна.

Всего доброго!