А есть ли долг?

здравствуйте. помогите разобраться. знакомая утверждает, что я брала у неё в долг 11 тыс в мае. летом 3 вернула. должна ещё 8 тыс. сначала я думала это шутки такие. но всё не так- то просто. угрожает, что в суд подаст, что у неё есть видео-, аудио- записи. что я ей ещё и моральный ущерб выплачу. обзвонили её знакомых- все смеются, говорят что я не первая такая. я не знаю как быть? под её напором начинаю думать, что и правда что-то брала.подскажите, как поступить по закону? считаются ли видео, аудио как доказательства (может она там что смонтировала)? могут ли мои свидетели подтвердить, что я не брала денег в долг?

, юлия минеева, г. Москва
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Это вполне может быть психологическим трюком - люди часто забывают о своих долгах, а мошенники подыскивают таких, которые подходят под необходимые требования: могут одолжить именно такую сумму, могут забыть об этом и не ведут учет доходов - расходов. Попросите показать видео. Пообещайте подать на нее заявление в полицию о вымогательстве (состав налицо) и посмотрите на реакцию. Ведите себя смелее; Ваши сомнения придают уверенности мошенникам. Удачи!

Если ответ удовлетворил Вас, поставьте "+" )

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете не обращать на неё внимание. Пусть подает в суд, а уже в суде можно будет разобраться с полным перечнем "доказательств".

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, если хотите уточнить (по каким то причинам не можете вспомнить) потребуйте письменное подтверждение, если такового нет предложил бы расстаться с такой "подругой" и как уже озвучили пусть подает в суд, видео аудио ерунда.