Хочу передарить этот дом своей маме, мне или маме нужно будет платить налог за сделку?

Здравствуйте! Такой вопрос. Получил подарок дом от деда в прошлом году 2023г. Теперь в 2024 г. хочу передарить этот дом своей маме, мне или маме нужно будет платить налог за сделку?

, Арслан, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, налога не возникнет, не важно сколько лет вы владели домом.

ст 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)