У работодателя ИП я устроена как самозанятая я хочу расторгнуть

У работодателя ИП я устроена как самозанятая, я хочу расторгнуть наш договор, как правильно мне составить заявление?

, Яна, г. Челябинск
Тимур Гогуноков
Юрист, г. Нальчик

Представляется, что вопрос поставлен не корректно. Самозанятый и ИП самостоятельные лица и договор между вами скорее по оказанию возмездных услуг. ИП несёт самостоятельную налоговую нагрузку, а самозанятый сам является налоговым резидентом с оплатой НПД

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!
Если Вы действительно зарегистрированы как самозанятая, то никакого работодателя у Вас нет — есть заказчик — ИП, которому Вы оказываете услуги по договору гражданско-правового характера, трудовые отношения в данном случае ен возникают и нормы Трудового Кодекса РФ не применимы, Вы можете прекратить действие договора согласно его условиям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна.

В заявлении на расторжении договора указывается:

— в шапке (сверху справа): кому (по данным, указанным в договоре), от кого (по данным договора, включая адрес, контакты);

— по центру: «Заявление на расторжение договора № и дата договора»;

— в основной части пишите, что просите расторгнуть такой-то договор в связи с тем-то;

— в конце ставите дату и подпись с расшифровкой.

Передаете обязательно официально, чтобы на руках оставалось доказательство.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

необходимо написать письмо о расторжении договора, указав причины.

согласно ст.450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.