Как правельно составить расписку

как правельно составить расписку о внесении авансового платежа за земельный участок,а остальная сумма будет вносится через 2 месяца? Спасибо

, михаил,
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Лучше сразу составить договор купли-продажи земельного участка, в котором нужно указать порядок платежей. А вот уже на основании подписанного договора выдавать деньги под расписку.

С уважением

Кирилл Подколзин

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Михаил. здравствуйте! Расписка пишется в произвольной форме, в ней указываются стороны: кто даёт деньги, кто берет, сумма, дата составления расписки и на какой срок взяты деньги.

Но я согласен с Кириллом. Лучше заключить предварительный договор, тогда больше гарантий, что обязательства будут выполнены:

Статья 429. ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_63.html#p4316

Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков