Постановка авто на учёт в ГИБДД

Могут ли сотрудники ГАИ позвонить по видеосвязи собственнику авто, чтобы потом восстановить учёт машины(авто было снято с учёта по причине утраты), после чего будет возможность поставить на учёт авто по договору купли продажи? Спасибо заранее за ответ!

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Могут.

Чтобы восстановить учёт автомобиля, снятого с регистрации по причине утраты, необходимо обратиться в ГИБДД.

Для этого нужно предоставить следующие документы:

заявление о восстановлении учёта;
паспорт владельца;
документы, подтверждающие причину снятия с учёта (например, договор купли-продажи).
Восстановление учёта возможно только по решению суда или руководителя регистрационного подразделения ГИБДД