Здравствуйте У меня арест на карте я работаю по гпх Будут

Здравствуйте. У меня арест на карте, я работаю по гпх. Будут ли приставы списывать 100% выплат?

Если да, то как этого избежать? Это единственный доход

, Валерия, г. Новороссийск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 99 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, максимальная сумма, удерживаемая с заработной платы должника, не может превышать 50 % от суммы, ежемесячно перечисляемой работодателем.

Исключение:

взыскание алиментов на несовершеннолетних детей;
возмещение вреда, причинённого здоровью или в связи со смертью кормильца;
возмещение ущерба, причинённого в результате совершения преступления.
По этим основаниям удержания из заработной платы должника не могут превышать 70 %.

Чтобы сохранить зарплату хотя бы частично, должнику нужно предоставить службе документальное подтверждение того, что это именно зарплатная карта. Например, справку с места работы с указанием, на какой счёт работодатель перечисляет деньги, и выписку из банка с подтверждением поступлений.

Если у должника есть основания для уменьшения взысканий, порядок аналогичный: нужно подать заявление и подтверждающие документы в службу приставов.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валерия! Если Ваш доход удержали с карты полностью, нужно написать заявление приставам с документами, подтверждающими происхождение заработка. Сотрудники ФССП будут обязаны вернуть от 30 до 50% списанных средств.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Подчас очень часто приставы действительно списывают всё.

В Вашем случае можно попробовать несколько путей решения вопроса:

1. Договориться с приставом о снятии ареста и добровольном погашении задолженности определенными суммами ежемесячно.

2. Предоставить приставу договор ГПХ, по которому работаете и попросить взыскивать долг не через банк (снять арест с карты), а через бухгалтерию работодателя. В данном случае пристав будет списывать процент от Вашего дохода, в соответствии с исполнительным документом.

3. Договориться с работодателем о переводе Вашего гонорара на чужую карту или выплате наличными.

Какой из данных вариантов, наиболее подходящий нужно смотреть из конкретной ситуации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.