Что если обманули на 140 рублей?

что если обманули на 140 рублей ?что ему будет?

, александр, г. Нижний Новгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказание в этом случае предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

За мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину максимальное наказание может составить до пяти лет лишения свободы.

Суммы до 1000 рублей не признаются подлежащими установлению наказания за их хищение или кражу.

В части 1 данной ст. указано, что стоимость похищенного имущества должна быть не более 1000 рублей, чтобы лицо могли привлечь по указанной части ст. 7.27. Но есть еще и часть вторая, где установлена ответственность за мелкое хищение имущества, стоимость которого оценивается в сумму свыше 1000, но до 2500

Таким образом, если 140 рублей, а не 140 тысяч, то Вам ничего не грозит.

Удачи