Добрый день, мой папа подписал контракт на СВО на 2 года, было это 9 июня, отпуск ему не давали, все это время он

Добрый день, мой папа подписал контракт на СВО на 2 года , было это 9 июня, отпуск ему не давали,все это время он был на передовой, только сейчас отправили на 15 дней из-за операции на грыжу, ему исполнилось в этом году 55 лет, можно ли разорвать контракт????

, Наташа, г. Воронеж
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наташа!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.