Выплачиваются ли алименты совершеннолетнему ребенкк если он получает пенсию по инвалидности

, Дмитрий, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это надо подать иск отдельно после 18 летия. Доказывать, что ребенок нуждается в дополнительных средствах по состоянию здоровья и пенсии не хватает.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания