Они говорят, что у них есть расписка о разрешении прошлых хозяев на такое расположение дома

Приобрели участок с домом, у соседей дом стоит на границе забора без отступа. Они говорят, что у них есть расписка о разрешении прошлых хозяев на такое расположение дома. Является ли это законным?

, Руслан, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Нормы застройки земельных участков не поставлены в зависимость от наличия или отсутствия согласия соседей, оценивают не согласование размещения дома с соседями, а соблюдение норм застройки участка. В случае спора ранее данную расписку можно и нужно использовать в ходе судебного разбирательства, но решение будет принимать суд, учитывая не только расписку, но и все обстоятельства дела (позицию нового собственника, возможные последствия такой застройки, имеющиеся альтернативные варианты и т.д.).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!