Контракт закончил, домой не отпустили из за мобилизации, но мобилизованным не считается?

Здравствуйте. У мужа закончился контраут в зоне сво, но его продлили на основании закона о частичной мобилизации. Тем самым он, я так понимаю, не стал мобилизованным? Тогда какой же он имеет статус, если его оставили по контракту на основании мобилизованных? В едином денежном пособии на ребенка в сфр отказали, тк муж не является мобилизованным, как же так? Контракт закончил, домой не отпустили из за мобилизации, но мобилизованным не считается?

, Марина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.