Приобретение гражданства РФ

Добрый день. Я гражданин Узбекистана. Закончил Томский политехнический университет в 2014 году. Моя мать гражданинка РФ. В каком порядке могу я получить гражданство?Заранее спасибо за ответ

, Николай, г. Томск
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте! Согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, поскольку являетесь гражданином бывшего СССР и окончили российское высшее учебное заведение (п.в) ч.1 ст. 14). Упрощенный порядок заключается в отсутствии требования 5-летнего проживания в РФ после получения вида на жительство. После получения вида на жительство Вы можете сразу обращаться в территориальный пункт УФМС по месту жительства (контакты территориальных пунктов Вашего региона: ). Вместе с заявлением и нотариально заверенной копией паспорта и свидетельства о рождении, а также квитанцией об уплате государственной пошлины Вам нужно предоставить (на основании «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ», ст.14):

вид на жительство;

документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

документ об образовании, полученный до 1 сентября 2013 г. (документ о законченном среднем профессиональном образовании, либо о высшем профессиональном образовании, либо о послевузовском профессиональном образовании), или документ об образовании и о квалификации, полученный после 1 сентября 2013 г., и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из образовательной организации, выдавшей документ, подтверждающую освоение образовательной программы на территории Российской Федерации;

документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Всего доброго, успехов Вам!