Обязанности после развода

Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязана ли давать устные отчеты бывшему мужу о состоянии ребенка, о том что он ест и чем я его лечу в период, когда он болеет. в разводе более 2х лет, он постоянно пытается набязать свои способы лечения и агрессивно себя ведет если они не выполняются.

, Ирина, г. Воскресенск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Запрета на общение с ребёнком и получение информации о его состоянии Семейным кодексом РФ не предусмотрено, поскольку, несмотря на то, что Вы в разводе — Вы являетесь законными представителями своего ребёнка.

С уважением!

Если он вправе получать информацию о питании и способах лечения, значит ли это что если я буду давать информацию в ограниченных количествах он может использовать это против интересов ребенка

Как он может это использовать против интересов ребёнка?! Ваша «подача информации» может заключаться только в том, что на вопрос «где, как и почему» отвечать «Всё нормально, согласно рекомендациям лечащего врача».

Если ему нужны какие-то подробности — пусть обращается к врачу и ему «говорит» как нужно лечить!

Ирина
Клиент, г. Воскресенск

Огромное вам спасибо, можно еще уточнить, в последний раз, когда у ребенка был насморк, к врачу не обращались, он уточнил почему я его не лечу ингаляциями 3 раза в день, сказал что заберет ребенка на месяц и мне его не отдаст, и выключил телефон, два дня не берет трубку. Мою просьбу перезвонить, которую я направила через свекровь, проигнорировал. Решения суда у меня на руках нет, по решению проживание ребенка с мамой. Я стараюсь не паниковать, думаю что это какое-то запугивание с его стороны. Хочу урегулировать вопрос мирным путем, но по моему мнению данные ультиматумы - это перебор с его стороны. Как мне грамотно найти управу на его выпад.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно  ст. 66 Семейного кодекса РФ

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Получать у Вас такую информацию бывший муж вправе, но вот навязать свои способы лечения — нет. Это прерогатива лечащего врача. Придерживаясь рекомендации врача, а не мужа, Вы действуете в интересах ребенка, в отличие от мужа. Если у Вас с БМ конфликты по этому поводу и Вы не можете договориться — предложите ему обратится в суд — суд в данном случае встанет на Вашу сторону.

Ирина
Клиент, г. Воскресенск

Если он вправе получать информацию о питании и способах лечения, значит ли это что если я буду давать информацию в ограниченных количествах он может использовать это против интересов ребенка