какие еще есть подводные камни?

Доброго времени! Вопрос про возможные штрафы за трудоустройство гражданина Киргизии в свое ИП! А именно

- нужно ли ИП проходить аккредитацию в МВД для приема на работу гражданина Киргизии?

- какие еще есть подводные камни?

, Денис, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Денис, на самом деле их много,  «подводных », это говорит о том что разбор ситуации с конкретным гражданином отдельный. Граждане Киргизии в большом количестве работают в России без каких либо ограничений.  По вопросам аккредитации в чате можно будет обсудить и решить вопрос,  потому что документы необходимо посмотреть.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
аккредитацию в МВД для приема на работу гражданина Киргизии?

Не требуется

Граждан Киргизии принимаются на работу в упрощенном порядке. Дело в том, что эта страна входит в ЕАЭС. Порядок трудоустройства практически полностью соответствует порядку, который действует для граждан России. Есть одно основное отличие – о приеме или увольнении такого сотрудника нужно уведомить МВД.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Киргизия входит в ЕАЭС, поэтому оформление происходит в упрощенном порядке. Согласно ст. 97  «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

В течение 30 дней после въезда в Россию иностранца необходимо поставить на миграционный учет. Этим занимается работодатель, если он является принимающей стороной для работника.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

(п. 6 ст. 97 Договора).

 В течение трех дней после подписания трудового договора необходимо уведомить УВМ МВД. В остальном всё как с обычным работником по трудовому договору.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

— нужно ли ИП проходить аккредитацию в МВД для приема на работу гражданина Киргизии?

Да, нужно уведомлять  МВД РФ о заключении трудового либо гражданско-правового договора на выполнение работ.

Несмотря на упрощенный порядок принятия на работу, действующий в отношении и  граждан Кыргызии, работодатель обязан  уведомлять МВД РФ.

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

ст.13 Закона №115

Исключений  для работодателей  о направлении уведомления о принятии  на работу      граждан Кыргызии   ни Закон №115, ни «Договор о Евразийском экономическом союзе» не содержат.

Форма  уведомления  о трудоустройстве иностранного гражданина по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/2ef2ee6d21f56d9e99886661f03f72543be38a37/