Ответственность за батареи отопления

Согласно ст.290 п.1 ГК РФ батарея отопления является частью общего дом. имущества.Пункт 2 той же 290 ст. гласит, что собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество, т. е. вся система отопления едина и неделима , и акты о разграничении ответственности незаконны ??? Я правильно понимаю ?

, Павел, г. Минусинск
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Павел. Дело в том что Закон о ТСЖ (на который делается ссылка в статье ГК РФ) утратил силу в связи с вступлением в силу Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с ст. 36 Жилищного кодекса РФ

1.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся
частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,
лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи,
чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное
обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование
(технические подвалы);2) иные помещения в данном
доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для
удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в
данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их
досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической
культурой и спортом и подобных мероприятий;3)
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения;4) земельный
участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном
участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором
расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно
только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его
реконструкции.

4. По решению собственников помещений
в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких
собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут
быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает
права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5.
Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может
быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не
допускается запрет на установление обременения земельного участка в
случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам,
существовавшим до дня
введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного
участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению
между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и
собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении
обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об
условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6.
В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса
многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме
сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок,
на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и
благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации
и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном
земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой
собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент
разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные
собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным
настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Теперь по поводу радиаторов отопления. Действительно батарея в квартире присоединена к стоякам отопления и если произойдет аварийный случай (порыв радиатора), то для ремонта одной батареи придется отключать весь стояк. Это свидетельствует о неделимости системы. С другой стороны Вы в праве  снять данную батарею (например Вы захотите пользоваться другим источником тепла таким как электричество) и  тогда возможно восстановить систему отопления без батареи установленной в Вашей квартире,.

Если Вы не хотите, что бы возникали спорные моменты по поводу, что является общей собственностью, а что не является общей собственностью Вам необходимо на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома проголосовать за то, чтобы радиаторы отопления, находящиеся в квартирах официально относились к общему имуществу и тогда все вопросы по актам разграничения ответственности отпадут сами собой. После принятия такого решения управляющая компания не сможет Вам диктовать свои условия, а будет вынуждена исполнять решение собственников.

С уважением Сальников Эдуард.

Павел
Клиент, г. Минусинск

Это значит, что я должен периодически снимать батарею отопления и нести её х. знает куда для проверки её работоспособности .... А , вообще, у нас в стране Суд по Закону , или по сложившейся практике ?.