Уточните пожалуйста на основании законодательства - разрешен ли выезд несовершеннолетнего ребенка в Египет без официально оформленного у нотариуса согласия?

добрый день. уточните пожалуйста на основании законодательства - разрешен ли выезд несовершеннолетнего ребенка в Египет без официально оформленного у нотариуса согласия?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.