Как узнать о каком кредите идёт речь?

Приходят сообщения о задолженности. Как узнать о каком кредите идёт речь?

, Юлия, г. Иркутск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Через Госуслуги можно узнать, в каком бюро кредитных историй (БКИ) находится ваша кредитная история

Откройте услугу Получение информации о хранении вашей кредитной истории и нажмите «Начать»
Проверьте корректность данных, которые автоматически заполнены по сведениям из вашего личного кабинета
Отправьте запрос. Ответ придёт в личный кабинет — Банк России сформирует и направит информацию в течение дня
Откройте полученный ответ в личном кабинете, выберите БКИ из списка и перейдите на его сайт. История может храниться сразу в нескольких бюро
Зарегистрируйтесь на сайте одного из предложенных БКИ и запросите свою кредитную историю. Срок ответа каждое бюро устанавливает самостоятельно

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Вы можете проверить вашу кредитную историюн Информацию такого рода банки и МФО передают в архив бюро кредитных историй (БКИ). Таких структур в России несколько. Их перечень и контакты опубликованы на сайте Центрального банка РФ.

Кредиторы могут передавать сведения в одно БКИ, а могут дублировать и в другие. Чтобы узнать, куда именно обращаться, нужно сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй. Такой сервис есть, например, на «Госуслугах».

В самих БКИ можно бесплатно заказать отчет дважды в год. За последующие обращения придется заплатить. Из-за того что банки и микрофинансовые организации работают с разными бюро, в каждое из них об одном и том же человеке поступает разная информация. Поэтому, чтобы получить полное представление о ситуации, свою кредитную историю придется запросить из всех БКИ, которые укажет Центральный каталог.

Чаще всего заказать отчет можно онлайн через сайт бюро, авторизировавшись через «Госуслуги». В документе, который пришлет БКИ в ответ, будут указаны не только количество незакрытых кредитов и общий объем задолженности, но и детали по каждому отдельному займу: в какой организации, когда, на какую сумму и на каких условиях он выдан.