Здравсвуйте, я являюсь государственным служащим, могу ли я оформить самозанятость и подрабатывать водителем?

, Евгений, г. Иркутск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Госслужащим запрещено получать доход от предпринимательской деятельности, то есть регистрироваться как ИП, быть учредителем или директором компании – это закреплено в 79-ФЗ

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В норме ГК РФ и ТК РФ нет запрета и ограничений на труд и занятость.

Есть запрет для госслужащих, на основании, части 3.1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» регламентирует запрет, связанные с гражданской службой в части, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц или другой оплачиваемой деятельностью....

В свободу труда и свобода выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано ст. 37 Конституции РФ, и регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству на работу не более 4 часов в день.

Если гражданин является государственным служащим или муниципальным служащим им нельзя заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, они обязаны принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и только с письменного согласия работодателя, гос. служащий имеет право на заключение трудового договора, трудовые правоотношения регламентирует ТК РФ или заключать договор ГПХ, или самозанятость.

Поэтому у Вас есть право решить данный вопрос с нынешним работодателем уведомив, согласовать о своих намерениях открытия самозанятости, нельзя заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя (работодателя) любой оплачиваемой деятельностью.

Доброго Вам дня